Le manifestazioni nazionali e internazionali del settore alimentare

161

Le principali manifestazioni italiane e internazionali nel settore alimentare (fiere, convegni, mostre-convegno, congressi).

 

ITALIA

2024

7-10 maggio – Cibus: Salone dell’alimentazione – Parma – www.cibus.it

8-10 maggio – Macfrut: Salone internazionale dell’ortofrutta – Rimini – www.macfrut.it 

21-23 maggio – Packaging Première: Salone del packaging di lusso – Milano – www.packagingpremiere.it

28-30 maggio – SPS Italia: Salone dei sistemi di automazione – Parma – www.spsitalia.it

5-6 giugno – Solids: Salone sulle tecnologie per gli sfusi – Parma – www.solids-parma.de/it/

8-12 settembre – IUFOST: Congresso mondiale di scienza e tecnologia degli alimenti – Rimini – www.iufost.org

16-17 ottobre – Save: Salone dell’automazione – Verona – www.exposave.com

2025

15-16 gennaio – MarcabyBologna: Mostra-convegno sulla marca commerciale – Bologna www.marca.bolognafiere.it

18-22 gennaio – Sigep: Salone di gelateria, pasticceria, panificazione e caffè – Rimini – www.sigep.it

5-7 marzo – MECSPE: La fiera internazionale di riferimento per l’industria manifatturiera – Bologna – www.mecspe.com/it 

8-11 maggio – TuttoFood: Salone dell’alimentazione – Milano – www.tuttofood.it

27-30 maggio – Ipack-Ima: Salone dei sistemi di confezionamento e della lavorazione della pasta – Milano – www.ipackima.com

17-21 ottobre – Host: Salone dell’ospitalità professionale – Milano – www.host.fieramilano.it

28-29 ottobre – CibusTec Forum: Forum per l’industria alimentare – Parma – www.cibustec.it

11-13 novembre – Refrigera: Salone della refrigerazione industriale – Bologna – www.refrigera.show

2026

27-30 ottobre – CibusTec: Salone delle tecnologie dedicate all’industria alimentare – Parma – www.cibustec.it

MONDO

2024

10-11 aprile – Meeting Pack: Salone dell’imballaggio – Valencia (Spagna) – www.meetingpack.com

10-12 aprile – ISM Japan: Salone delle tecnologie dolciarie – Tokyo (Giappone) – www.ismjapan.com

17-19 aprile – Anufood China: Salone dell’alimentazione – Shenzhen (Cina) – www.anufoodchina.com

22-25 aprile – Djazagro: Salone dell’industria alimentare – Algeri (Algeria) – www.djazagro.com

14-17 maggio – Hispack: Salone dell’industria alimentare e imballaggio – Barcellona (Spagna) – www.hispack.com

28 maggio – 1° giugno – Thaifex-Anuga Asia: Salone dell’alimentazione – Bangkok (Thailandia) – www.thaifex-anuga.com

28-29 maggio – PLA World Congress: Congresso mondiale sul PLA – Monaco (Germania) – www.pla-world-congress.com

10-14 giugno – Achema: Salone mondiale della chimica – Francoforte (Germania) – www.achema.de

12-15 giugno – Propak Asia: Salone dell’imballaggio – Bangkok (Tailandia) – www.propakasia.com

18-21 giugno – Fispal Tecnologia: Salone dell’industria alimentare e imballaggio – San Paolo (Brasile) – www.fispaltecnologia.com.br

19-20 giugno – Snackex: Salone degli snack – Stoccolma (Svezia) – www.snackex.com

19-21 giugno – Propak China: Salone dell’imballaggio – Shanghai (Cina) – www.propakchina.com/en

19-21 giugno – Alimentec: Salone dell’industria alimentare – Bogota (Colombia) – www.feriaalimentec.com/en

14-17 luglio – IFT Expo: Mostra convegno delle tecnologie alimentari – Chicago (USA) – www.iftevent.org

3-5 settembre – Anuga Horizon: Salone dell’alimentazione – Colonia (Germania) – www.anuga-horizon.com

4-6 settembre – Asia Fruit Logistica: Salone dell’ortofrutta – Hong Kong – www.asiafruitlogistica.com

10-12 settembre – Propak West Africa: Salone dell’imballaggio – Lagos (Nigeria) – www.propakwestafrica.com

17-20 settembre – Tecno FIDTA: Salone per l’industria alimentare – Buenos Aires (Argentina) – www.tecnofidta.ar.messefrankfurt.com/buenos-aires/en.html

23-24 settembre – Natexpo: Salone del biologico – Lione (Francia) – www.natexpo.com

24-26 settembre – FachPack: Salone dell’imballaggio – Norimberga (Germania) – www.fachpack.de

8-10 ottobre – Fruit Attraction: Salone dell’ortofrutta – Madrid (Spagna) – www.ifema.es/en/fruit-attraction

19-23 ottobre – Sial: Salone dell’alimentazione – Parigi (Francia) – www.sialparis.com

26-29 ottobre – Südback: Salone della panificazione – Stoccarda (Germania) – www.messe-stuttgart.de/suedback

3-6 novembre – Packexpo: Salone dell’imballaggio – Chicago (USA) – www.packexpointernational.com

4-7 novembre – AlI4Pack: Salone dell’imballaggio – Parigi (Francia) – www.all4pack.com

5-7 novembre – Gulfood Manufacturing: Salone delle tecnologie per l’industria alimentare – Dubai (EAU). www.gulfoodmanufacturing.com

12-14 novembre – SPS: Salone dell’automazione – Norimberga (Germania) – www.sps-exhibition.com

18-20 novembre – Swop: Salone del processo e del confezionamento – Shanghai (Cina) – www.swop-online.com

3-5 dicembre – Pacprocess MEA: Salone del processo e dell’imballaggio – Il Cairo (Egitto) – www.pacprocess-mea.com

2025

2-5 febbraio – ProSweets: ISM Cologne – Saloni per l’industria dolciaria – Colonia (Germania) – www.prosweets.com

5-7 febbraio – Fruit Logistica: Salone dell’ortofrutta – Berlino (Germania) – www.fruitlogistica.it

2-14 marzo – Meat Pro Asia: Salone della carne – Bangkok (Tailandia) – www.meatpro-asia.com

3-8 maggio – IFFA: Salone della carne – Francoforte (Germania) – www.messefrankfurt.it/it/fiera/iffa

14-16 maggio – Foteg: Salone dell’industria alimentare e delle bevande – Istanbul (Turchia) – www.fotegistanbul.com

18-22 maggio – Iba: Salone della panificazione – Düsseldorf (Germania) – www.iba.de/en

14-17 settembre – IBIE Baking Expo: Salone dei prodotti da forno – Las Vegas (USA) – www.bakingexpo.com

23-25 settembre – Powtech: Salone sulle tecnologie per gli sfusi – Norimberga (Germania) – www.powtech.de

4-8 ottobre – Anuga: Salone dell’alimentazione – Colonia (Germania) – www.anuga.com

2026

5-8 maggio – Metpack: Salone degli imballaggi metallici – Essen (Germania) – www.metpack.de

7-13 maggio – Interpack: Salone dell’imballaggio – Düsseldorf (Germania) – www.interpack.com

6-9 ottobre – Alimentaria Foodtech: Salone dell’industria alimentare – Barcellona (Spagna) – www.alimentariafoodtech.com

 

    Richiedi maggiori informazioni










    Nome*

    Cognome*

    Azienda

    E-mail*

    Telefono

    Oggetto

    Messaggio

    Ho letto e accetto l'informativa sulla privacy*